已知三直线L1:y=2x-1,L2:-x+5,L3:y=kx-3 (1)L1//L3,求k值;(2)L1与L3相交于x轴

已知三直线L1:y=2x-1,L2:-x+5,L3:y=kx-3 (1)L1//L3,求k值;(2)L1与L3相交于x轴上同一点,求k值
(3)L1、L2、L3相交于同一点,求k值 不要复制的
mynameiscui 1年前 已收到1个回答 举报

小菜一碟422 幼苗


(1)L1//L3,所以斜率相同,即k=2
(2)L1在x轴上的点是(1/2,0),把点带入L3,所以k=6
(3)因为L1和L2的相交点为(2,3),又由于L1、L2、L3相交于同一点,即L3也过(2,3)点,带入L3的方程,得k=3

1年前 追问

4

mynameiscui 举报

(1)L1//L3,所以斜率相同,即k=2 斜率相同就等于2 这怎么算出来的

举报 小菜一碟422

Ax+By+C=0是直线的一般方程 若另一条直线Dx+Ey+F=0与上直线平行的充要条件是:A=D,B=E, C不等于F 则可以计算出上面题中k=2