2(3+1)(3的平方+1)(3的四次方+1).(3的32次方+1)+2的个位数是几?

2(3+1)(3的平方+1)(3的四次方+1).(3的32次方+1)+2的个位数是几?
3的次方 是遵循 3 9 7 1的规律吧
64能被4整除 末位数字是1吗?
我不太明白额。
用我那种方法是错的吗
发条橙X 1年前 已收到5个回答 举报

taiye235 幼苗


3的平方+1=10
所以2(3+1)(3的平方+1)(3的四次方+1).(3的32次方+1)因式的结果个能被10整除的数字设它为10N
则2(3+1)(3的平方+1)(3的四次方+1).(3的32次方+1)+2=10N+2
所以它的个位数一定是2


3

愚猪 幼苗


是2
因为(3的平方+1)等于10


1

幽明魔芋 幼苗


2(3+1)(3²+1)(3⁴+1)...(3³²+1)+2
而3²+1=10,
所以2(3+1)(3²+1)(3⁴+1)...(3³²+1)+2的个位:0+2=2


1

YEAVA 幼苗


将2变成(3-1),利用平方差公式可得结果为
3的64次方-1+2,而3的4次方的个位是1,所以3的64次方个位也是1(一一得一),最后个位的结果是1-1+2=2


1

michille-hua 幼苗


注意3^2+1=10
所以2(3+1)(3的平方+1)(3的四次方+1)....(3的32次方+1)的个位数必然是0了。所以所求为2


0