有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2.1.38gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰

有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2.1.38gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g;若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g;取4.6gA与足量的金属钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L;A不与纯碱反应.通过计算确定A的分子式和结构简式.(写出必要的文字说明、计算过程)
niukouzhu 1年前 已收到1个回答 举报

kc11mrd 幼苗


解题思路:有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量为92,1.38gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g为二氧化碳、水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g为水的质量,故二氧化碳质量为3.06g-1.08g=1.98g,根据原子守恒计算有机物A中C、H原子数目,再结合A的相对分子质量计算分子中O原子数目,据此确定有机物A的分子式;
取4.6gA的物质的量为0.05mol,与足量的金属钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L,即氢气的物质的量为[1.68L/22.4L/mol]=0.075mol,A不与纯碱反应,则A没有-COOH,故有机物含有-OH,羟基数目=[0.075mol×2/0.05mol]=3,据此解答.

有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量为92,
1.38gA的物质的量=[1.38/92g/mol]=0.015mol,完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g为二氧化碳、水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g为水的质量,水的物质的量=[1.08g/18g/mol]=0.06mol,二氧化碳质量为3.06g-1.08g=1.98g,其物质的量=[1.98g/44g/mol]=0.045mol,
故有机物A中C原子数目=[0.045mol/0.015mol]=3、H原子数目=[0.06mol×2/0.015mol]=8,故A分子中O原子数目=[92−12×3−8/16]=3,有机物A的分子式为C3H8O3
取4.6gA的物质的量为[4.6g/92g/mol]=0.05mol,与足量的金属钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L,即氢气的物质的量为[1.68L/22.4L/mol]=0.075mol,A不与纯碱反应,故有机物含有-OH,羟基数目=[0.075mol×2/0.05mol]=3,故A的结构简式为:
答:有机物A的分子式为C3H8O3,结构简式为

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式与结构确定,属于计算型推断,根据原子守恒确定有机物分子式是关键,注意掌握常见官能团的性质.


7