等轴双曲线的一个焦点是(-6,0),求它的标准方程和渐进线

jn3141529 1年前 已收到1个回答 举报

philips3188 幼苗


因为等轴,则a=b
因为一个焦点是(-6,0)
则c=6 且焦点在X轴上
a^2+b^2=c^2
2a^2=6^2=36
a^2=b^2=18
所以标准方程为
x^2/18-y^2/18=1

x^2/18-y^2/18=0
x^2=y^2
y=±x
所以渐进线方程是y=x及y=-x


1