数学题 中学题:小强用一根长23.13cm的铁丝正好围成一个半圆形,这个半圆的直径是多少厘米? 答案一定要正确 写清楚为

数学题 中学
题:小强用一根长23.13cm的铁丝正好围成一个半圆形,这个半圆的直径是多少厘米?
答案一定要正确 写清楚为什莫这样解
朋克茶水 1年前 已收到7个回答 举报

zhaoli987 幼苗


设直径为x厘米.
∏x=23.13*2
∴x=46.26/3.14=14.7
因为23.13cm可围成一个半圆,所以23.13*2=46.26是一个圆的周长.根据公式:周长=直径*pai.就可以求出来了.


1

prq5213 幼苗


楼上,半圆周长为Pi*r
所以方程要改成
x+3.14*x/2=23.13
x=9
所以直径为9厘米,半径4.5厘米。
Pi就是圆周率派。


2

紫呗 幼苗


设半圆直径为x厘米,半圆是由半圆弧形跟直径合围成的,所以
x+3.14×x/2=23.13
解得x=9cm
所以半圆直径为9cm


2

我喜欢yy资源 幼苗


圆的周长是2泒R。半圆就是泒R,而它又等于23.13,所以R=7.37
直径等于2个R,因此直径为7.37x2=14.74


1

jwpang 幼苗


直径为9
半圆有两部分组成:
1.直径=2r
2.半圆=3.14r
所以23.13=2r+3.14r
所以r=4.5,直径是9


1

河畔的金柳 幼苗


设半圆的直径为Dcm,则其半径为(D/2)cm
那么半圆形的周长应该是半圆弧的长度与圆直径之和
pi=3.14,为圆周率,故有方程:
pi*(D/2)+D=23.13
解得D=23.13/2.57=9
所求得半圆直径为9cm


1

深情旋涡 幼苗


2*派*半径=周长
派*半径=半周长
派*半径=23.13
半径=23.13/派
直径=(23.13*2)/派


0