大学物理光学在牛顿环实验中,设平凸透镜的曲率半径R=1.0m,折射率为1.51,平板材料的折射率为1.72,其间充满折射

大学物理光学
在牛顿环实验中,设平凸透镜的曲率半径R=1.0m,折射率为1.51,平板材料的折射率为1.72,其间充满折射率为1.60的透明液体,垂直投射的单色光波长入=600nm,则最小暗纹的半径r1为多少?
0.43mm
影的名 1年前 已收到1个回答 举报

正式用户名 幼苗


不方便画图,r^2=R^2-(R-h)^2=2Rh-h^2
省略h^2项.得h=r^2/2R……(1)
由于其间充满折射率为n=1.60的透明液体故光程差Δ=nh=n*r^2/2R
因为透镜折射率小于液体折射率小于平板材料的折射率,即液体折射率介于透镜和平板材料折射率之间,故不存在半波损,中心为明纹.
所以最小暗纹满足2nh=λ/2,即h=1λ/4n……(2)
联立(1)、(2)两式,r^2/2R=1λ/4n,解得r=0.43


7