甲乙两人骑自行车同时从相距45千米的两地相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比以每小时多走2.5千米,求甲的

yangaaabbb 1年前 已收到1个回答 举报

scott_lin 花朵


两人速度和=45÷2=22.5千米
所以甲的速度为(22.5+2.5)÷2=12.5千米/小时

1年前 追问

1

yangaaabbb 举报

谢谢你,不过我要用方程的。【不用解方程的】

举报 scott_lin

设甲的速度为x千米/小时 则乙的速度是x-2.5千米/小时 所以45÷(x+x-2.5)=2 解得x=12.5(千米/小时)(帮你解了,对不起) 祝你开心