在标准状况下,10 mL某气态烃在80 mL氧气中充分燃烧后,恢复到标况,所得气体的体积为60 mL,该烃可能是

在标准状况下,10 mL某气态烃在80 mL氧气中充分燃烧后,恢复到标况,所得气体的体积为60 mL,该烃可能是
A.乙烷 B.丙烷 C.丙烯 D.丁烯
下列关于分子组成为CxHy的烷,烯,炔烃的说法中不正确的是 ( )
A.当x≤4时,常温常压下均为气体 B.y一定为偶数
C.分别燃烧1mol时,耗氧(x+y/4)mol
D.在密闭的容器中完全燃烧时,150℃时测得的压强一定比燃烧前增加
理由和过程
520qq 1年前 已收到1个回答 举报

wangrattler 幼苗


设气体CxHy
CxHy +(x+y/4) O2 = xCO2 + (y/2)H2O
10 80 0 (标准状况下,水是液体)
60(因为不知道是否是完全反应,所以60ml是反应后的气体总量)
注意:因为已经给你范围(如乙烷、丙烯、丙烷和丁烯)可以根据相应的化学式来带入计算
当x=2,y=4时 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
反应前气体的量 10 80 0
反应后气体的量 0 45 20 气体总量为65>60
注意:由此反映可知CxHy中,H占的比例越多,消耗的O2越多,最终生育气体越少. 四个选项中的C丙烯可以排除.
当x=3,y=6时 C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
反应前气体的量 10 80 0
反应后气体的量 0 30 30 气体总量为60
所以应该选 B
A:对于烷烃和稀烃是适用的,但炔烃在x=4时就不是气体状态了,考察了对于烷,烯,炔烃的性质掌握. 错
B:丙炔C3H3中,Y为奇数. 错
C:根据这个方程式:CxHy + (x+y/4) O2 = xCO2 + (y/2)H2O 可以知道无论是那种物质燃烧,其耗氧量是相同的,且都为(x+y/4)倍. 对
D:150℃是一个确定的温度,但之前的燃烧温度不一定就比150℃低,一般在密闭状态下的燃烧温度都是很高的,而150℃这个数值并不是很高. 错
所以选:C


10