22.5-40%x=12.5解方程.速度建筑工地储存了一批水泥,当用去这批水泥30%以后,又运来160袋,这时比原来储存

22.5-40%x=12.5
解方程.速度
建筑工地储存了一批水泥,当用去这批水泥30%以后,又运来160袋,这时比原来储存的水泥还多十分之一,原来储存水泥多少袋?
renetang 1年前 已收到2个回答 举报

ii愿望 幼苗


22.5-40%x=12.5
40%x=22.5-12.5
40%x=10
x=10÷40%
x=25

1年前 追问

8

renetang 举报

一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过五分之三小时在离中点3千米处相遇。已知快车平均每小时行了75千米,则慢车平均每小时行多少千米?

举报 ii愿望

快车比慢车多行了3x2=6千米
5分之3小时,快车比慢车多行了6千米,那么快车每小时比慢车多行了6÷5分之3=10千米
那么慢车平均每小时行了75-10=65千米

renetang 举报

建筑工地储存了一批水泥,当用去这批水泥30%以后,又运来160袋,这时比原来储存的水泥还多十分之一,原来储存水泥多少袋?

举报 ii愿望

设原来储存水泥x袋
(1-30%/)x+160=(1+10分之1)x
0.7x+160=1.1x
1.1x-0.7x=160
0.4x=160
x=400
答:原来储存水泥400袋。

热带娃娃鱼 花朵


22.5-40%x=12.5
-0.4x=12.5-22.5
0.4x=10
x=25一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过五分之三小时在离中点3千米处相遇。已知快车平均每小时行了75千米,则慢车平均每小时行多少千米?设慢车的速度为x千米/小时
(75-x)×3/5=3×2
3(75-x)=30
225-3x=30
3x=2...


0