为了探究水吸收太阳能的本领,某物理兴趣小组做了如下实验:在一个水盆内装入6kg水,水的表面积为0.1m2,在太阳光下照射

为了探究水吸收太阳能的本领,某物理兴趣小组做了如下实验:在一个水盆内装入6kg水,水的表面积为0.1m2,在太阳光下照射15min后,水温升高了5℃.求:
(1)实验时,6kg的水15min内吸收了多少热能?
(2)1m2水面平均每分钟吸收的热量是多少?
湘中莲 1年前 已收到5个回答 举报

北极星66 春芽


1.吸收热量与比热容、质量和温升有关
吸收热量的速度才与时间有关
故15min是计算热量的干扰项.
Q=4200*6*5焦耳=126000焦耳
2.
上述热量为0.1m2和15min中吸收的热量
那么,换算到每平米每分钟是
Q*10/15=4200*6*5*10/15=84000焦耳


5

getie8848 幼苗


、、


2

zwlhj 花朵


为了探究水吸收太阳能的本领,某物理兴趣小组做了如下实验:在一个水盆内装入6kg水,水的表面积为0.1m2,在太阳光下照射15min后,水温升高了5℃.求:
(1)实验时,6kg的水15min内吸收了多少热能?
(2)1m2水面平均每分钟吸收的热量是多少?水的比热容是4.2×10^3焦耳每千克摄氏度
(1)Q=mCΔT=6×4.2×5=126千焦耳
(2)Q/t=6×...


2

wisonfly 幼苗


6×5×(60÷15)×4.187=(1)
(1)÷60=(2)


2

陶海198512 幼苗


1、Q=cm(t-t0)=6×4.2×1000×5=126000J
2、Q=126000J×10/15=84000J


0