设地球质量分布均匀,求一个物体下降到距离地球表面深度h为多少时,其重力加速度为地面上重力速度的25%

流离烟火 1年前 已收到1个回答 举报

yhming18 幼苗


G*Mm/R*R=mg 化简式子GM/R*R=g M=4/3ER*R*Rp(E表示圆周率 p表示密度 我不知道怎么打呵呵) 把M的值代入 (G4/3ERRRp)/RR=g G4/3ERP=g 密度不变 G一致 所以重力加速度与物体距地心的距离成正比 即是R-H/R=g/(1/4g) 解的h=3/4R


9