3x乘以x的n次方加15等于3x的n加1次方减8 x等于多少

3x乘以x的n次方加15等于3x的n加1次方减8 x等于多少
3x乘以(x的n次方加15)等于3x的n加1次方减8 x等于多少
李们ss 1年前 已收到2个回答 举报

huangyi_110 花朵


把楼主的语言翻译成数学语言,就是:
3x(x^n+15)=3x^(n+1)-8
3x(x^n+15)=3x^(n+1)-8
3x^(n+1)+45x=3x^(n+1)-8
45x=-8
x=-8/45


8

貓貓妖òò 幼苗


3x的n+1次方加45x=3x的n+1次方-8
45x=18
x=负45分之8


1