已知关于x的一元二次方程x2+7x+11-m=0有实数根.

已知关于x的一元二次方程x2+7x+11-m=0有实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)当m为负整数时,求方程的两个根.
第2条第1项 1年前 已收到2个回答 举报

zw8863 幼苗


解题思路:(1)根据根的判别式的意义得到△=72-4(11-m)≥0,然后解不等式即可得到m的取值范围;
(2)在(1)的范围内确定m的负整数值为-1,则原方程变形为x2+7x+12=0,然后利用因式分解法解此方程.

(1)∵关于x的一元二次方程x2+7x+11-m=0有实数根,
∴△=72-4(11-m)≥0,
∴m≥-[5/4];
(2)∵m为负整数,
∴m=-1,
此时方程为x2+7x+12=0,
解得x1=-3,x2=-4.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了因式分解法解一元二次方程.


7

skywalkervvhao 幼苗


己知关于x的一元二次方程x的平方+7x+11-m=0有实数根
判别式=49-4*(11-m)=5+4m≥0 m≥-5/4
m为负整数,则m=-1
则x^2+7x+12=0
(x+3)(x+4)=0
x1=-3 x2=-4


2