高一化学题《气体摩尔体积》24ml 氢气和氧气的混合气体,在一定条件下点燃,反应后剩余3ml 气体,则原混合气体中分子个

高一化学题《气体摩尔体积》
24ml 氢气和氧气的混合气体,在一定条件下点燃,反应后剩余3ml 气体,则原混合气体中分子个数比为……………………( )
A.1:16 B.16:1 C.17:7 D.7:5
myhome816 1年前 已收到2个回答 举报

为你戒了烟 幼苗


由于H2+O2=H2O,所以剩下的3ml 气体一定是O2
反应的21ml气体根据反应方程式
反应的氧气=21*1/3=7ml
反应的氢气=21*2/3=14ml
所以VO2=7+3=10ml
VH2=14ml
所以VO2:VH2=5:7
所以 D
个人意见,看看答案吧


7

永恒vs平凡 幼苗


由于H2+O2=H2O,所以剩下的3ml 气体一定是O2
反应的21ml气体根据反应方程式
反应的氧气=21*1/3=7ml
反应的氢气=21*2/3=14ml
所以VO2=7+3=10ml
VH2=14ml
所以VO2:VH2=5:7
所以 D


2