甲、乙两地相距600千米,卡车和货车同时从两地相向开出,行了3小时后,已行的路程与剩下路程的比是2:3,卡车和货车还需要

甲、乙两地相距600千米,卡车和货车同时从两地相向开出,行了3小时后,已行的路程与剩下路程的比是2:3,卡车和货车还需要经过几小时相遇?
maoyaoer 1年前 已收到3个回答 举报

rg65675g 幼苗


解题思路:根据行了3小时后,已行的路程:剩下路程的=2:3,则已行的路程就是总路程的[2/5],因此,已行的路程和未行的路程先后可以求出,即600×[2/5]=240,600-240=360.两车3小时行了240千米,两车的速度和即可求出.最后用未行的路程除以速度和即可.

因为:已行路程:剩下路程=2:3,则已行路程为2份,剩下路程就为3份,总路程为2+3=5份.
所以:已行路程就是总路程的:2÷5=[2/5].
[600×(1-[2/5])]÷[(600×[2/5])÷3],
[600×[3/5]]÷[240÷3],
=360÷80,
=4.5(小时).
答:卡车和货车还需要4.5小时相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键是:求卡车和货车行驶3小时后所剩下的米数和两车的速度和.


9

shuangyanlin 幼苗


3小时走了全程的2/(2+3)=2/5
那么走完全程需要的时间就是3除以2/5=15/2小时
还需要15/2-3=9/2小时


1

深爱tt 幼苗


还需时间=3÷2×3=4.5小时


1