一道证明题 今晚最好能解决1+tan2A=tanA/cosAsinA2是tan的平方 “/”是除 cosA与sinA之间

一道证明题 今晚最好能解决
1+tan2A=tanA/cosAsinA
2是tan的平方 “/”是除 cosA与sinA之间是乘
13妹 1年前 已收到6个回答 举报

飞鱼幽幽 幼苗


1+(tanA)^2=1+(sinA/cosA)^2
=1+(sinA)^2/(cosA)^2
=[(cosA)^2+(sinA)^2]/(cosA)^2
=(cosA)^2
tanA/cosAsinA
=sinA/(cosAcosAsinA)
=1/(cosA)^2
证毕


8

马元元 精英


tana=sina/cosa
所以右边=sina/[sina(cosa)^2]=1/(cosa)^2
1+(tana)^2=1+(sina)^2/(cosa)^2
=[(sina)^2+(cosa)^2]/(cosa)^2
=1/(cosa)^2
左等于右
所以命题得证


1

plvh_mj 幼苗


提示1+tan^2 A=1/cos^2 A再化即可 我的最简单


0

da3kou 幼苗


右边=tanA/(sinA cosA)=1/(cosAcosA)
左边=1+tanAtanA
=1+sinAsinA/(cosAcosA)
=1/(cosAcosA)
=1+1/(cosAcosA)-1
=1/(cosAcosA)
所以:左边=右边
证明成立.


0

vqsvqs 幼苗


左边:1+tan2A=cos2A/cos2A+sin2A/cos2A=1/cos2A(cos2A+sin2A)=1/cos2A
右边:
tan2A/cosAsinA=1/cos2A (其tan2A=sin2A/cos2A)
两边相等
不知道你看得明白吗?


0

半亩方塘2000 幼苗


tan²A+1=sin²A/cos²A +1=(sin²A+cos²A)/cos²A=1/cos²A=sinA/cos²AsinA=(分子分母同除以cosA)tanA/cosAsinA


0