已知f x 是二次函数,若f(0)=0,且f (x+1)=f(x)+x+1.求f x的 解析式

牧羊的风筝 1年前 已收到3个回答 举报

轻的我来了 春芽


设二次函数式子为f(x)=ax²+bx+c
∵f(0)=0
∴c=0
∴f(x)=ax²+bx
f(x+1)=a(x+1)²+b(x+1)
=ax²+2ax+a+bx+b
=ax²+(2a+b)x+a+b
=f(x)+x+1
∴ax²+(2a+b)x+a+b=ax²+bx+x+1
ax²+(2a+b)x+a+b=ax²+(b+1)x+1
∴2a+b=b+1
a+b=1
∴a=1/2
b=1/2
∴f(x)=1/2x²+1/2x


10

changch8 幼苗


f(x)=f(x-1)+x
f(x-1)=f(x-2)+x-1
………………
f(1)=f(0)+1
将所有式子相加得
f(x)=1+2+3…………+x=(1+x)x/2


2

yanhuo158 幼苗


设f (x)=ax^2+bx+c(a不等于0)
f(0)=c=0
则f (x)=ax^2+bx
f(x+1)=a(x+1)^2+b(x+1)=ax^2+(2a+b)x+a+b
f(x+1)=f(x)+x+1
ax^2+(2a+b)x+a+b=ax^2+bx+x+1
比较两端系数得
2a+b=b+1
a+b=1
解得a=1/2,b=1/2
所以f (x)=1/2 x^2+1/2 x


0