10.甲,乙两人以不变的速度在环形路上跑步,相向而行每隔两分钟相遇一次;同向而行,每隔六分钟相遇一次,已知

冰若彩淡 1年前 已收到2个回答 举报

重庆台鬼求扯 幼苗


设甲乙每分钟各跑x、y圈(x>y)
则由已知:
2(x+y)=1
6(x-y)=1
可解得x=1/3 y=1/6
即甲乙每分钟各跑1/3、1/6圈


3

门牛10047 幼苗


甲,乙两人以不变的速度在环形路上跑步, 相向而行每隔两分钟相遇一次


0