已知X的三次方+X的平方+X+1=0 ,求X的97次方+X的98次方+…+X的103次方

已知X的三次方+X的平方+X+1=0 ,求X的97次方+X的98次方+…+X的103次方
请写简要的答案
why5477 1年前 已收到2个回答 举报

飞舞飘零 幼苗


x^97+x^98+x^99+x^100+x^101+x^102+x^103
=x^97(1+x+x^2+x^3)+x^100(x+x^2+x^3)
=0-x^100
=-x^100


9

宝生舞 幼苗


由 X的三次方+X的平方+X+1=0 得x+x^2+x^3=-1
所以原式=
x^97+x^98+x^99+x^100+x^101+x^102+x^103
=x^97(1+x+x^2+x^3)+x^100(x+x^2+x^3)
=0-x^100
=-x^100


0