解x的方程(1)ax+b=c(a≠0);(2)mx-2=3x+n(m≠0);(3)当m为何值时,方程(m2-1)x2-(

解x的方程
(1)ax+b=c(a≠0);
(2)mx-2=3x+n(m≠0);
(3)当m为何值时,方程(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,并求此时代数式(m+x)(x-2m)的值.
Shanzhan1 1年前 已收到1个回答 举报

Reneee 幼苗


解题思路:(1)移项、合并同类项,系数化成1即可求解;
(2)移项、合并同类项,系数化成1即可求解;
(3)首先根据一元一次方程的定义求得m的值,然后把m的值代入求得x的值,然后把x、m的值代入即可求得代数式的值.

(1)移项,得:ax=c-b,
系数化成1得:x=[c−b/a];
(2)移项,得:mx-3x=n+2,
合并同类项,得:(m-3)x=n+2,
系数化成1得:x=[n+2/m−3];
(3)根据题意得:

m2−1=0
−(m+1)≠0,
解得:m=1,
则方程(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是-2x+8=0,
解得:x=4,
则(m+x)(x-2m)=(1+4)(4-2)=10.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;代数式求值;一元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


8