1.商店对商品做调价,按原价的8折出售,此时商品的利润率是10%,此商品的进价为1600元,商品原价多少?

1.商店对商品做调价,按原价的8折出售,此时商品的利润率是10%,此商品的进价为1600元,商品原价多少?
2.为迎接新年,我市准备用灯装饰文化路,需采用A.B两种不同类型的灯笼200个,且B种灯笼的个数是A种灯笼的3分之2
(1)求A/B两种灯笼各需多少个?
(2)已知A/B两种灯笼的单价分别为40元、60元,则购置这些灯笼需多少费用?
甜甜456 1年前 已收到4个回答 举报

GongRen 幼苗


1)设原价为X
∴(80%X-1600)/1600=10%
80%X-1600=160
80%X=1760
X=1760/0.8
X=2200
2)设A灯笼X个,B灯笼(200-X)个
列方程x+2/3X=200
5/3x=200
x=120
(200-120=80个
(2)120x40=4800 80x60=4800 4800+4800=9600


7

Tiger822 幼苗


1.设原价为x,则
0.8x=1600(1+10%)
x=2200
商品原价2200元。
2.1)设A灯笼x个,则
x+2x/3=200
5x/3=200
x=120
A灯笼120个,B灯笼80个
2)120×40+80×60=9600
购置这些灯笼需9600元。


2

matchlnq 幼苗


1、设商品原价为x元.
0.8x-1600=1600*0.1
解得:x=2200
2、(1)设A灯笼x个,则B灯笼 2/3x 个
x+2/3x=200
∴x=120
则2/3x=80
(2)120*40+80*60=9600(元)


0

patriot96 幼苗


1600*1.1*1.25=2200
1:200/(3+2)=40,b40*2=80,a40*3=120
2:80*60+40*120=9600


0