15℃时,声音在空气中传播的速度约为340m/s,若你向1000m远处的山崖大喊一声,大约经多少s听到回声

1111KING 1年前 已收到2个回答 举报

dukaibin 花朵


2000/340=5.88秒

1年前 追问

10

1111KING 举报

是100米,最后算出来保留几位小数

举报 dukaibin

200m/340m/s=0.58823s

1111KING 举报

可以用分数吗

举报 dukaibin

物理尽量不要用分数,保留两位小数

angela789 幼苗


2000/340=5.88s


2