小明学习了热学的有关知识后,知道了水的比热 容,他想估计一下自己家每天烧水、做饭需要的 热量、于是小明仔细地记录了他家每

小明学习了热学的有关知识后,知道了水的比热 容,他想估计一下自己家每天烧水、做饭需要的 热量、于是小明仔细地记录了他家每天烧饭、煮 饭、炒菜请你帮小明计算出他们家煤炉的效率?需要的时间,并把它折算成烧水的时间 ,相当于每天将30kg、20℃的水烧开.(1)小明家每天烧水做饭需要的热量是多少 (2)如果普通煤的热值为3×10³J/kg,从理论上 讲小明家每天烧水做饭需要多少媒?(3)小明实际每天需要烧4块蜂窝煤,按每块蜂 窝煤含煤0.5kg计算,小明学习了热学的有关知识后,知道了水的比热 容,他想估计一下自己家每天烧水、做饭需要的 热量、于是小明仔细地记录了他家每天烧饭、煮 饭、炒菜请你帮小明计算出他们家煤炉的效率?需要的时间,并把它折算成烧水的时间 ,相当于每天将30kg、20℃的水烧开.(1)小明家每天烧水做饭需要的热量是多少 (2)如果普通煤的热值为3×10³J/kg,从理论上 讲小明家每天烧水做饭需要多少媒?(3)小明实际每天需要烧4块蜂窝煤,按每块蜂 窝煤含煤0.5kg计算,他家每天实际用煤2kg,他家每天实际用煤2kg,请你帮小明计算出他们家煤炉的效率?
JasonLuo1985 1年前 已收到1个回答 举报

sddywxw 幼苗


1、
Q吸=cm△t=4200×30×(100-20)=1.008×10^7J
2、
理论上,Q吸=Q放
Q放=mq
得:m=Q放/q=1.008×10^7/3×10^7=0.336kg
3、
η=Q吸/Q放,Q放=m实q=2×3×10^7=6×10^7J
=1.008×10^7/6×10^7
=16.8%


10