y=cos(x+[π/2]),x∈R是(  )

y=cos(x+[π/2]),x∈R是(  )
A. 奇函数
B. 偶函数
C. 非奇非偶函数
D. 不确定
knifedz 1年前 已收到1个回答 举报

kylc 春芽


解题思路:利用诱导公式化简,再利用奇函数的定义可得结论.

y=cos(x+[π/2])=-sinx,
∴-sin(-x)=sinx
∴函数y=cos(x+[π/2]),x∈R是奇函数
故选A.

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性;诱导公式的作用.

考点点评: 本题考查诱导公式,考查奇函数的定义,属于基础题.


3