一常见碳氢化合物A不能与溴水反应使其褪色.0.5mol的A完全燃烧时,得到27g水和67.2L二氧化碳(标准状况).

一常见碳氢化合物A不能与溴水反应使其褪色.0.5mol的A完全燃烧时,得到27g水和67.2L二氧化碳(标准状况).
(1)通过计算,判断A是什么物质______
(2)A分子中若两个氢原子被氯原子取代,结构简式分别是:______、______.
zhikanfeng 1年前 已收到1个回答 举报

优雅的老鼠 花朵


解题思路:27g水的物质的量=[27g/18g/mol]=1.5mol,标况下67.2L二氧化碳的物质的量=[67.2L/22.4L/mol]=3mol,故该烃分子中N(C)=[3mol/0.5mol]=6,N(H)=[1.5mol×2/0.5mol]=6,故该烃是分子式为C6H6,该烃与溴水混合振荡,不和溴水之间发生反应而使之褪色,该烃为苯,据此解答.

(1)27g水的物质的量=[27g/18g/mol]=1.5mol,标况下67.2L二氧化碳的物质的量=[67.2L/22.4L/mol]=3mol,故该烃分子中N(C)=[3mol/0.5mol]=6,N(H)=[1.5mol×2/0.5mol]=6,故该烃是分子式为C6H6,该烃与溴水混合振荡,不和溴水之间发生反应而使之褪色,该烃为苯,故答案为:C6H6;苯;
(2)苯环中六个氢原子是完全等效的,其中两个被氯原子取代有三种结果,即邻二氯苯、间二氯苯和对二氯苯,即,故答案为:

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式与结构的确定、苯及苯酚的性质等,难度不大,计算确定有机物的分子式是解题的关键,注意有机物性质的掌握.


8