(9分之4+15分之2)除以15分之2=?脱失计算,可以简算要简算!

wawjwsqzj 1年前 已收到3个回答 举报

亚历山vv 花朵


(4/9+2/15)÷2/15
=4/9×15/2+2/15×15/2
=5/3+1
=8/3


3

lgpl 幼苗


(9分之4+15分之2)除以15分之2
4/9+2/15=(16+6)/45=22/45
(19/45)*(15/2)=11/3


2

wll86303 幼苗


原式=4/9*15/2+1
=10/3+1
=13/3


1