已知菱形的两条对角线长的和为8√6,周长为8√21cm,求菱形的面积

麻将馍馍 1年前 已收到1个回答 举报

贱爱 幼苗


边长=8√21/4=2√21cm
设对角线长为2a,2b
a+b=4√6
a^2+b^2=(2√21)^2=84
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
96=84+2ab
菱形的面积:2ab=12cm^2


10