现有四个数,2、3、-6、10,每个数只用一次,进行加减乘除四则运算,结果等于24,运算式可以是什么?列举三种.

challen009 1年前 已收到4个回答 举报

tangmo001 幼苗


解题思路:利用“二十四点”游戏规则计算即可得到结果.

根据题意得:2×3×(-6+10)=24;(2×3-10)×(-6)=24;2×[3×(10-6)]=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7

未央花落 幼苗


2×3×(10-6) = 24


2

wangrui2 幼苗


2×(3×(-6+10))
(2×3)×(-6+10)


1

偶是好人 幼苗


2*3*(10-6)=24


0