把一个底面直径为10厘米的圆锥铅块放入底面直径是10厘米的装有水的圆柱容器里,这时容器中的水刚好淹没铅块,水面上升1厘米

把一个底面直径为10厘米的圆锥铅块放入底面直径是10厘米的装有水的圆柱容器里,这时容器中的水刚好淹没铅块,水面上升1厘米,这块圆锥的高是多少?
枫中叶 1年前 已收到4个回答 举报

呀呀 幼苗


解题思路:上升1厘米的水的体积就是底面直径为10厘米的圆锥的体积,由此利用圆柱的体积公式求出上升的水的体积,再利用圆锥的高=体积×3÷底面积,求圆锥的高.

3.14×(10÷2)2×1×3÷[3.14×(10÷2)2],
=3.14×25×1×3÷[3.14×25],
=3(厘米);
答:这块圆锥的高是3厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的综合应用,这里根据题干得出圆锥的体积等于上升部分水的体积是解决问题的关键.


9

风晨w 幼苗


3厘米


1

linhuan9 幼苗


3厘米


0

天雪之舞 幼苗


10的平方乘1=100 100除以((10除以2)的平方)=4 4-1=3


0