阅读. ________   我喜爱生机勃勃的春天,尤其喜爱春天里那绿油油的小草。

阅读.
________
  我喜爱生机勃勃的春天,尤其喜爱春天里那绿油油的小草。
  我家门前有片草坪,上面种着小草,它们是那样富有(生命 生机),春天一到,一下子就铺开了一片绿色的天地。细看,它们是嫩绿色的,水灵灵的,多么喜人!
  一阵风吹过,小草跳起了欢乐的舞蹈,时而舒展双臂,时而弯腰触地,时而左右摇摆。像一群活泼的小女孩,天真可爱。这时你如果有空来欣赏一下,一定会叫你心旷神怡,乐而忘返。
  你别看小草这样(软弱 柔弱),可它水远不会向暴风雨低头。有一天,一阵狂风过后,突如其来地下了一场大雨。风雨过后,我赶紧去看那小草。呀!小草好像被折磨得奄奄一息了,有的歪歪斜斜,有的身子贴地。但我相信,它们是不会在暴风雨中屈服的。(果然 居然),小草又慢慢挺直了腰,尽管脸上还带着晶莹的泪珠!它们好像在骄傲说“你看,我们是多么顽强啊!”
  小草,没有鲜花那样妖艳,没有白杨那样(挺拔 挺立),可是它的生命力是多么顽强!人们说“疾风知劲草”,小草是当之无愧的。
1.给短文加上题目,写在文首的横线上。
2.用“\”划去括号里用得不恰当的词语。
3.填空。
(1)全文是围绕“ 这句话来写的。
(2)文中点明了小草精神的句子是:
(3)春风中的小草时而 ,时而 ,时而 ,像
4.第4自然段写了风雨过后作者看到的和想到的,请你把看到的句子用“ 画出来,想到的句子用“﹏”画出来。
5.用“√”从下面选出最能表达作者写作目的的句子。
(1)歌颂小草永不向暴风雨低头的精神。 ( )
(2)赞颂小草富有生机,具有顽强的生命力。 ( )
(3)反映作者看到绿油油的小草心旷神怡、流连忘返的心情。( )
6.唐代诗人白居易有一首赞美小草的诗,你能默写出前四句吗?
wgmfyk 1年前 已收到1个回答 举报

MLBcx 幼苗


解题思路:2330的分子和分母同时减去一个数,新的分数约分后是34,根据分数的性质,把34的分子分母同时扩大相同的倍数,且分子分母的值不超过23和30,则有下面几种:68;912;1216;1520;1824;2128.可以发现原来的分数分子分母同时减去2符合题意.

根据题意和分数基本的性质得:
[3/4]=[6/8]=[9/12]=[12/16]=[15/20]=[18/24]=[21/28]
可以发现23-2=21;30-28=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 最简分数.


6