一道分式应用题.一艘轮船航行在A、B两港口之间,顺水航行需17小时,逆水航行需19小时,有一个木块从A顺水漂流到B港口需

一道分式应用题.
一艘轮船航行在A、B两港口之间,顺水航行需17小时,逆水航行需19小时,有一个木块从A顺水漂流到B港口需要多少小时?
宇文蓝萧 1年前 已收到4个回答 举报

泓宝宝 春芽


其实就是求水流速度
设 水流速度 X 轮船速度 Y A B相距为1
(X+Y)17=1
(X-Y)19=1
解得X=323/18
所求结果就是 18/323 小时


1

Y青子 幼苗


你是哪个年级的?


1

小石头305 幼苗


就是求水流速度嘛,设静水速度为X,水流为Y,就行啦。
我还没学二元一次方程呢,自己列式自己解吧


0

bjzaze 幼苗


设 1为AB两点距离 V1为顺水速度 V2为逆水速度
V1=1/17 V2=1/19 V1=V船+V水 V2=V船-V水
v1-V2=2 V水
V水=1/2(1/17+1/19)
木板顺水漂 所以速度为水速
t=1/V水=40.25小时。


0