已知平面向量内不共线的四点O,A,B,C满足OB=1/3OA+2/3OC,则|AB|:|BC|

已知平面向量内不共线的四点O,A,B,C满足OB=1/3OA+2/3OC,则|AB|:|BC|
要过程
yuhuqing 1年前 已收到2个回答 举报

开心百合f 幼苗


向量AB=OB-OA=2/3OC-2/3OA
BC=OC-OB=1/3OC-1/3OA
所以|AB|:|BC|=2


3

hy99_sohu 幼苗


2


0