数据68,69,70,71,72的平均数是______,方差是______.

icebb991 1年前 已收到1个回答 举报

杨夕 幼苗


解题思路:先由平均数的公式计算出平均数,再根据方差的公式计算.

平均数=(68+69+70+71+72)÷5=70;
方差S2=[1/5][(68-70)2+(69-70)2+(70-70)2+(71-70)2+(72-70)2]=2.
故填70;2.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查平均数和方差的定义.一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=1n[(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


1