已知定义在(0,+∞)上的函数f(x)同时满足下列三个条件

已知定义在(0,+∞)上的函数f(x)同时满足下列三个条件
①f(3)=-1;②对任意x,y∈(0,+∞)都有f(xy)=f(x)+f(y)③x>1时,f(x)<0.
求f(1/9)=
求不等式f(x)+f(2-x)<2的解集
sinofool 1年前 已收到3个回答 举报

ff宝宝20081 幼苗


令y=1得 f(x) = f(x)+f(1) ∴f(1)=0
令y=x得 f(x²) = 2 f(x)
令y= 1/x 得 f(1) = f(x) +f(1/x) = 0 ∴f(1/x) = - f(x)
(1) f(1/9) = 2f(1/3) = -2f(3) = 2
(2) 设 0 1/9 【减函数】
且x>0,2-x>0【定义域】
解得 0< x < (3+2√2)/3


8

dashi_zhu 幼苗


f(1*1)=f(1)+f(1)推出 f(1)=0
f(3*(1/3))=f(3)+f(1/3) =f(1)推出f(1/3)=1
f(1/9)=f(1/3)+f(1/3)=2
由条件2可以推出函数为减函数
f(x)+f(2-x)=f(x*(2-x))<2=f(1/9)
x*(2-x)>1/9
(x-1)^2-8/9<0
0


1

杨了二正 幼苗



(1)
f(1/3)=f(1/9*3)=f(1/9)+f(3)=f(1/9)-1,而f(1/9)=f(1/3*1/3)=2f(1/3)
所以f(1/3)=2f(1/3)-1,f(1/3)=1,所以f(1/9)=2
(2)
f(x)+f(2-x)=f(2x-x^2)<2=f(1/9)
因为x>1时,f(x)<0,所以若a>1/9,则必有a=k*1/9...


0