小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机.买票时小明付出5元钱,找回了0.8元.游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票的票价

小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机.买票时小明付出5元钱,找回了0.8元.游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票的票价是______,成人票的票价是______.
淘气乐园 1年前 已收到1个回答 举报

8307078 花朵


解题思路:先求出小明和爸爸买票一共花了多少钱,然后考虑,学生票价是成人的一半,也就是说一张成人票价等于两张学生的票价.因此,小明和爸爸一共花了3张学生票价的钱;由此可求得学生票,进而解答.

学生票:(5-0.8)÷(2+1)
=4.2÷3
=1.4(元)
成人票:1.4×2=2.8(元)
答:学生票的票价是1.4元,成人票的票价是2.8元.
故答案为:1.4元,2.8元.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题关键是明确一张成人票价等于两张学生的票价.


3