三角形的两边长分别为4,7,第三边是方程x2-10x+9=0的根,求这个三角形的周长

shengsp 1年前 已收到1个回答 举报

清理ww论谈 幼苗


x2-10x+9=0
(x-1)(x-9)=0
x1=1,x2=9
∵三角形的两边长分别为4,7
∴第三边=9
周长=9+4+7=20


1