lim x趋近于0(tan3x/sin5x) 求极限?我有结果.

小笨丢__ 1年前 已收到1个回答 举报

xx公 幼苗


方法一:本题最简单的方法是等价无穷小代换
tan3x等价于3x,sin5x等价于5x,因此
lim[x→0] tan3x/sin5x=lim[x→0] 3x/(5x) = 3/5
方法二:如果没学过等价无穷小代换,就用重要极限
lim[x→0] tan3x/sin5x
=lim[x→0] (3/5)[tan3x/(3x)][5x/sin5x]
=3/5
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,


10