A/B=4A+B/2A+3B用A表示B

A/B=4A+B/2A+3B用A表示B
推出B=A 或B=-2A
谁知道?
一半天使一半魔鬼 1年前 已收到1个回答 举报

苏阿u人 幼苗


A/B=(4A+B)/(2A+3B)
B*(4A+B)=A*(2A+3B)
4AB+B^2=2A^2+3AB
2A^2-AB-B^2=0
(2A+B)(A-B)=0
2A+B=0 或A-B=0
B=A 或者 B=-2A


5