已知a平方-2ab-3b平方=0(ab不等于0)则a分之b+b分之a的值?已知x平方+xy+y=14,y平方+xy+x=

已知a平方-2ab-3b平方=0(ab不等于0)则a分之b+b分之a的值?已知x平方+xy+y=14,y平方+xy+x=28,x+y?
梁宇庭 1年前 已收到3个回答 举报

叶颐龄 幼苗


1
a²-2ab-3b²=0
(a+b)(a-3b)=0
(1)若a=-b:b/a+a/b=(-1)+(-1)=-2
(2)若a=3b:b/a+a/b=3+1/3==10/3
2
x²+xy+y=14,y²+xy+x=28
两式相加
x²+xy+y+y²+xy+x=14+28
(x²+2xy+y²)+x+y=42
(x+y)²+(x+y)-42=0
(x+y+7)(x+y-6)=0
x+y=-7或x+y=6


1

做股神经痛 幼苗


a^2-2ab-3b^2=0
(a+b)(a-3b)=0
a=-b或a=3b
当a=-b时
b/a+a/b=-2
当a=3b时
b/a+a/b=b/(3b)+(3b)/b=1/3+3=10/3
x^2+xy+y=14...(1)
y^2+xy+x=28...(2)
(1)+(2)
x^2+y^2+2xy+x+y=14+28=42
(x+y)^2+(x+y)-42=0
x+y=-7或6


2

kkkk0512 幼苗


1,a²-2ab-3b²=0
(a+b)(a-3b)=0
∴a=-b或a=3b
当a=-b时,b/a+a/b=-1+-1=-2
当a=3b时,b/a+a/b=1/3+3=10/3
所以b/a+a/b=-2或10/3
2,x²+xy+y=14,y²+xy+x=28
两式相加,得:y²+x...


1