是否存在互不相等的三个数,使它们同时满足三个条件:

是否存在互不相等的三个数,使它们同时满足三个条件:
①a+b+c=6;
②a、b、c成等差数列;
③将a、b、c适当排列后,能构成一个等比数列.
小甜饼干 1年前 已收到2个回答 举报

小虫xcxc 幼苗


解题思路:假设满足题中三个条件的三个数存在,根据a,b,c成等差数列,利用等差数列的性质列出关系式,再由a+b+c=6,求出b的值,设a,b,c成等差数列的公差为d,用d表示出a,b及c,得到三个数分别为2-d,2,2+d,根据三个数都可能为等比中项,分三种情况考虑:当2为等比中项时,利用等比数列的性质列出关于d的方程,求出方程的解得到d的值,确定出a,b,c三个数,经检验不合题意;当2-d为等比中项,同理求出d的值,确定出a,b及c;当d+2是等比中项,同理求出d的值,确定出a,b,c,综上,得到满足题意的a,b及c的值.

假设存在这样的三个数,
∵a、b、c成等差数列,
∴2b=a+c,又a+b+c=6,
∴b=2,
设a=2-d,b=2,c=2+d,
①若2为等比中项,则22=(2+d)(2-d),
∴d=0,则a=b=c,不符合题意;
②若2+d为等比中项,则(2+d)2=2(2-d),
解得d=0(舍去)或d=-6,
∴a=8,b=2,c=-4;
③若2-d为等比中项,则(2-d)2=2(2+d),
解得d=0(舍去)或d=6,
∴a=-4,b=2,c=8,
综上所述,存在这样的三个不相等数,同时满足3个条件,它们是8,2,-4或-4,2,8.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差、等比数列的性质,熟练掌握等差、等比数列的性质是解本题的关键.


7

mainone 幼苗


如果有那一定是1、2、3


1