解方程(用初一的解法)3/10(200+x)-2/10(300-x)=300×(9/25)

wgj117 1年前 已收到3个回答 举报

cdchem86bj 幼苗


3/10(200+x)-2/10(300-x)=300×(9/25)
去分母得:30×(200+x)-20×(300-x)=10800
去括号得:6000+30x-6000+20x=10800
合并得:50x=10800
x=216


4

紫壁樵歌 精英


3/10(200+x)-2/10(300-x)=300×9/25
60+3/10x-60+2/10x=108
3/10x+2/10x=108
1/2x=108
x=216


2

xiaoxiaoajun 幼苗


x=360


1