(1/2)为检验当地石灰石中碳酸钙的纯度,在实验室用6g石灰石样品(杂质不参加反应)与19g稀盐酸恰好完全反...

(1/2)为检验当地石灰石中碳酸钙的纯度,在实验室用6g石灰石样品(杂质不参加反应)与19g稀盐酸恰好完全反...
(1/2)为检验当地石灰石中碳酸钙的纯度,在实验室用6g石灰石样品(杂质不参加反应)与19g稀盐酸恰好完全反应,测得残留物为22.8g.求:1.
platinumn 1年前 已收到1个回答 举报

tianzizai 幼苗


1.2.2g
2.83.3%
3.19.2%
减少的质量是生成CO2的质量,是6+19-22.8=2.2g
设碳酸钙的质量是x,盐酸溶质的质量是y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 2.2g
100/x=73/y=44/2.2
x=5g
y=3.65g
样品中碳酸钙的质量分数是5/6*100%=83.3%
所用稀盐酸溶液中溶质的质量分数是3.65/19*100%=19.2%


1