甲乙丙三人各拿出9元钱买练习本,由于甲比丙少要15本,乙与丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要再给甲1.5元,问:每本练习

甲乙丙三人各拿出9元钱买练习本,由于甲比丙少要15本,乙与丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要再给甲1.5元,问:每本练习本多少钱?
lerain 1年前 已收到1个回答 举报

北科小雨 幼苗


解题思路:甲乙丙三人各拿出9元钱,乙和丙每人都要再给甲1.5元,那么甲应该花了9-1.5×2=6元钱,乙和丙就应该花9+1.5=10.5元,先求出乙和丙比甲多花的钱数,也就是15本练习本的钱数,依据单价=总价÷数量即可解答.

9-1.5×2,
=9-3,
=6(元),
9+1.5=10.5(元),
(10.5-6)÷15,
=4.5÷15,
=0.3(元),
答:每本练习本0.3元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出多买15本练习本需要的钱数.


3