解答下欧姆定律计算题1 一只小灯泡正常发光时的电流是0.5A,灯丝电阻是5Ω,要测量灯泡两端的电压,电压表的量程误码选用

解答下欧姆定律计算题
1 一只小灯泡正常发光时的电流是0.5A,灯丝电阻是5Ω,要测量灯泡两端的电压,电压表的量程误码选用多少伏的?
2 在研究导体中的电流与电压的关系实验中,某同学发现当电压表示数为5伏时,电流表示数为0.25安,此时导体的电阻为多大?若电压表示数为6伏时,电流表的示数会变为多少?
3 有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为10V.但是我们手边现有的电源电压是12V,要把电灯接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?
贱男春_小挺 1年前 已收到10个回答 举报

淮北媳妇 春芽


1, 灯泡的工作电压为U = I * R = 0.5 * 5 =2.5 V 量程至少大于2.5V
2, R = U / I = 5 / 0.25 =20欧姆, I1 = U1 / R =6 /20 = 0.3A
3, I= U /R =10/20=0.5A, R1= (U1-U)/I = (12 - 10)/ 0.5 = 4 欧姆.


3

hsmin102 幼苗


3
20、 0.3
4


2

十八岁在哪里 幼苗


1, 灯泡的工作电压为U = I * R = 0.5 * 5 =2.5 V 量程至少大于2.5V
2, R = U / I = 5 / 0.25 =20欧姆, I1 = U1 / R =6 /20 = 0.3A
3, I= U /R =10/20=0.5A, R1= (U1-U)/I = (12 - 10)/ 0.5 = 4 欧姆。
1. 选用0~3V档的量程,因为灯...


2

撑kk的猫 幼苗


5-10V的量程
5/0.25=20 欧姆; 24欧姆
串联一个4 欧姆电阻


2

细细风飘 幼苗


3伏
20欧 0.3安
4欧


1

nianfz 幼苗


1.U=0.5A*5=2.5V
2.R=U/I=5V/0.25A=20
3.I=U/R=10V/20=0.5A R总=12v/0.5A=24欧 R"=R总-R=24-20=4


1

我真的不是胖子 幼苗


1. 选用0~3V档的量程,因为灯泡两端电压约为
2.5V,大于0~3V量程的三分之二,可以较准
确测量
2. 此时的电阻为20欧姆(R=U/I)
当电压表示数为6伏时,电流表的示数变为
0.3A
3. 需要给它串联一个4欧姆的电阻,因为需要
保持电灯两端电压相等...


0

zhuanqian88 幼苗


1. I=U/R U=IR 小灯泡两端电压为2.5V 所以应选0~3V量程的。
2. I=U/R R=U/I R=20Ω U=6V R=24Ω


0

顓顼 幼苗


1.
U=IR=0.5A*5Ω=2.5V<3V
∴选量程为0-3V的电压表
2.
R=U/I=5V/0.25A=20Ω
I'=U'/R=6V/20Ω=0.3A
3.
I=U1/R1=10V/20Ω=0.5A
R串=U/I=12V/0.5A=24Ω
R2=R串-R1=24Ω-20Ω=4Ω


0

李宇春千秋一统 幼苗


1.U=IR=0.5A*5Ω=2.5V 选0-3V
2.R=U1/I1=5V/0.25A=20Ω I2=U2/R=6V/20Ω=0.3A
3.串联电流相等 I=U1/R1=10V/20Ω=0.5A
U2=U-U1=12V-10V=2V
串联电阻R2=U2/I=2V/0.5A=4Ω


0