y=根号下-2x ²+12x-18的定义域

aniv3414 1年前 已收到3个回答 举报

下一个人 花朵


-2x ²+12x-18≥0
x²-6x+9≤0
∴x=3
y=根号下-2x ²+12x-18的定义域是{3}


2

chrh214 幼苗


即y=-2x ²+12x-18这个抛物线在x轴之上部分x的范围
解-2x ²+12x-18=0得x=3
因为x ²前面的系数小于0,所以抛物线开口向下x=3时y值最大
所以仅当x=3时 根号下-2x ²+12x-18的值大于等于0
故定义域为{3}


3

119在线 幼苗


y=根号下-2x ²+12x-18
y=根号下-2(x-3)²
x=3


1