物理学《机械运动》一章问题.小刚上午9点整骑车出发前往相距12km的外婆家,动身前打电话告诉外婆他到达的时间.他先以每时

物理学《机械运动》一章问题.
小刚上午9点整骑车出发前往相距12km的外婆家,动身前打电话告诉外婆他到达的时间.他先以每时15km的正常速度骑了12分,因在路边买书用了6分,为了不迟到,他随后以每时18km的速度骑行,最后按时到达.求:
1.小刚在全程的平均速度是多少千米每小时?2.小刚在电话里约定的到达时间是多少?
jbfowx 1年前 已收到2个回答 举报

风飞扬1988 幼苗


先回答第二问:由:全程12km,正常速度15km/h,可求得预约到达的时间为:12/15*60 = 48分钟,即:9:48.再计算后段路程用的时间:48-12-6 = 30分钟.小刚全程平均速度 = 里程 / 时间 = 12 / ( 12 + 30 ) * 60 = 17.14 km/h.


10

等你等的好累 幼苗


  1. 先回答第二问:

    由:全程12km,正常速度15km/h,可求得预约到达的时间为:12/15*60 = 48分钟,即:9:48.

  2. 再计算后段路程用的时间:48-12-6 = 30分钟。

  3. 小刚全程平均速度 = 里程 / 时间 = 12 / ( 12 + 30 ) * 60 = 17.14 km/h.


0