用你喜欢的方法计算:0.5×15.8×0.2               8.59-4.1×0.1-4.593.5×2.

用你喜欢的方法计算:
0.5×15.8×0.2
8.59-4.1×0.1-4.59
3.5×2.34+3.5×7.66
1.45×[(2.8+4.4)÷2.4].
海鹰2000 1年前 已收到1个回答 举报

雪之流 幼苗


解题思路:①根据乘法交换律和结合律,计算即可;
②根据加法交换律和结合律,计算即可;
③根据乘法分配律,提取3.5,计算即可;
④根据四则混合运算的运算顺序计算即可.

①0.5×15.8×0.2 =(0.5×0.2)×15.8=0.1×15.8=1.58②8.59-4.1×0.1-4.59=(8.59-4.59)-0.41=4-0.41=3.59③3.5×2....

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


8