(2011•绍兴县) 解方程(1)x-[3/8]x=[5/7] (2)[4/9]:[1/6]=x:15 (3)[5/8]

(2011•绍兴县)
解方程
(1)x-[3/8]x=[5/7]
(2)[4/9]:[1/6]=x:15 (3)[5/8]=x:[3/5] (4)12x+7×0.3=20.1.
初一女生 1年前 已收到1个回答 举报

chnwen197329 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[5/8]求解,
(2)依据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简等式,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/6]求解,
(3)依据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简等式,再依据等式的性质,方程两边同时除以8求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减2.1,最后同时除以12求解.

(1)x-[3/8]x=[5/7],
[5/8]x÷
5
8=[5/7]÷
5
8,
x=1[1/7];

(2)[4/9]:[1/6]=x:15,
[1/6]x=[4/9]×15,
[1/6]x÷
1
6=[20/3]÷
1
6,
x=40;

(3)[5/8]=x:[3/5],
8x=5×[3/5],
8x÷8=3÷8,
x=0.375;

(4)12x+7×0.3=20.1,
12x+2.1-2.1=20.1-2.1,
12x÷12=18÷12,
x=1.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质以及比例的基本性质解方程的能力.


6