一个三位数 ,把它的百位数字与个位数字对调之后,原来的三位数于心的三位数只差能否被99整除,说明理由

eeyv 1年前 已收到2个回答 举报

zcchx 幼苗


设三位数为abc,经过处理后,差为:100c-c+100a-a=99倍的(c-a),能够被99整除.


10

xdstt 幼苗


300-3=3*99,400-4=34*99
百位数多N个位数就少N!也就是说N00-N=N*99!


0