已知|a+2|+(b+3)的二次方+(c-1)的二次方=0,求3a二次方b-[2a二次方b-(2abc-a二次方c)-4

已知|a+2|+(b+3)的二次方+(c-1)的二次方=0,求3a二次方b-[2a二次方b-(2abc-a二次方c)-4a二次方c]-abc的值
最白的乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

bileee 花朵


前面三个都是大于等于0的式子,加起来等于0只能说明三个式子分别等于0,即|a+2|=0,(b+3)的二次方=0,(c-1)的二次方=0,所以a=-2,b=-3,c=1,带入问题的式子就得出答案了


9